已知点P1(a-1,5)和P2(2,b-1)关于x轴对称,则(a+b)2009的值为______.

wangdragon 1年前 已收到2个回答 举报

秕谷子 幼苗


解题思路:根据关于x轴对称点的坐标特点:横坐标不变,纵坐标互为相反数可得-1=2,b-1=-5,再解出a、b的值,然后计算出(a+b)2009的值即可.

∵点P1(a-1,5)和P2(2,b-1)关于x轴对称,
∴a-1=2,b-1=-5,
解得:a=3,b=-4,
∴(a+b)2009=(3-4)2009=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了关于x轴对称点的坐标,关键是掌握点的坐标的变化规律.


7

阿艷 幼苗


根据题意
因为关于x轴对称,则两点x坐标相等,y坐标互为相反数,
得 a-1=2 b-1=-5 ;
所以a=3,b=-4 ;
所以a+b=-1 所以(a+b)2009=-1


2