已知A(a+1,3),B(-2,b-2).若A、B两点关于x轴对称则a=?b=?关于y轴对称呢 关于原点对称呢

liconglong 1年前 已收到1个回答 举报

340392556 幼苗


(1)若A、B两点关于x轴对称
则两点横坐标相同,纵坐标互为相反数
所以a+1=-2,-3=b-2
解得a=-3,b=-1
(2)若A、B两点关于y轴对称
则两点纵坐标相同,横坐标互为相反数
所以3=b-2,2=a+1
解得a=1,b=5
(3)若A、B两点关于原点对称
则两点横、纵坐标均互为相反数
所以2=a+1,-3=b-2
解得a=1,b=-1


3