一块长方形的钢板正好可以锯成12块边长2的正方形,这块钢板的周长是多少?(损耗部分可以不计)

撑13587079234 1年前 已收到3个回答 举报

xixisuner 幼苗


(3×2 + 4×2)×2 = 28
(6×2 + 2×2)×2 = 32
(1×2 +12×2)×2 = 52
三个答案都正确,请你选择.


5

hqt27f8yg6a4b 幼苗


本题应该有三种情况:周长分别为52或32或28.


2

Instantt 幼苗


设长为X,宽为Y.所以:X*Y=2*2*12=48. 又有X+Y>=2根号下X*Y=8倍根号3. 那么2(X+Y)=16倍根号3 估计解的不对(TOT)


1