初二物理 为什么家庭电路中在没有连接用电器的时候就不会产生高温?

初二物理 为什么家庭电路中在没有连接用电器的时候就不会产生高温?
虽然Q=I²Rt说明电阻几乎没有的情况下不会产生高温,但是家庭电路的短路和没有用电器连接不是一样的性质?
追忆似水年华1 1年前 已收到10个回答 举报

wen600722 幼苗


没有用电器连接相当于断路,电路中是没有电流的.所以根本不能产生热量.
短路电路是接通的,由于没有用电器,电阻很小,导致电流很大,会产生很多热量


10

triumduck 幼苗


没有用电器电路中没有电流啊,电流I为零,所以不会产生高温。
家庭电路中没有用电器相当于电路断路,而不是“短路”。


2

wjmsino 幼苗


性质差不多的


2

黑子nn 幼苗


由Q=PT所有当电功率为0时Q为0
但短路是将电源用导线连接,
假设电阻为0.01欧(远不止,实际上更小)
有欧姆定律I=U/R
I=220v/0.01欧=22000A
Q=I²Rt Q=22000²*0.01欧*t
Q=4840000J
也就是说一秒产生4840000J的热量


2

针锋相对志在必得 幼苗


断路会造成电路中电流过大,那么在经过导线时也会产生大量的热量


1

liuying74 幼苗


短路指电流没有通过用电器直接回到电源负极,而家庭电路中没有用电器的连接可以是用电器没有连入,也就是短路


1

backtoblack2004 种子


可以将连接处于别处电路视为串联的,那么两处电流相等。根据焦耳定律Q=I平方*R*t,可以知道,电流相同,时间相同时,由于接头处的电阻较大(因为连接过程中缠绕的原因)所以在相同时间内,同一电路中,接头处比别处生成的热量更多,即更容易发热...


0

maomaotu 幼苗


没连接用电器时整个电路是断路,没有电流


0

马续文 幼苗


没有用电器时,电路断开,没有电流,所以Q=0
短路时,电阻很小,电流很大,Q就很大。但如果电路时在理想状态时R=0时,就算I再大也没有问题。


0

kxm188 幼苗


首先要理解“短路”和“通路(回路)”的概念。
家庭电路在没有连接用电器的情况下,此时电路没有形成通路,那么在电路中没有电流的流通,故也不存在电路的热能效应,也就说电路不会产生高温;
如果家庭电路中存在短路现象,根据I=U/R,那么在电路回路中会产生很大的电流,电线的电阻不是为零的,也有一定阻值,只是很小,由公式Q=I²Rt变换下公式,Q=U^2/R∙t,很明白...


0