函数y-sin(3x+5π/2)的对称轴

晴晴蓝 1年前 已收到1个回答 举报

快感ll 幼苗


sin(3x+5π/2)=sin(3x+π/2)=cos3x
cosx对称轴就是sinx取最值的地方
即x=kπ
则此处是3x=kπ
x=kπ/3


7