有一群人,做3桌余2人,做5桌余4人,做7桌余6人,做9桌余8人,做11刚好,请问总共多少人?我想知道思考...

有一群人,做3桌余2人,做5桌余4人,做7桌余6人,做9桌余8人,做11刚好,请问总共多少人?我想知道思考...
有一群人,做3桌余2人,做5桌余4人,做7桌余6人,做9桌余8人,做11刚好,请问总共多少人?我想知道思考过程?
hnwj0921 1年前 已收到3个回答 举报

影子风小邪 幼苗


设人数为n,
则 n+1 是 5,7,9的倍数.且 除11余1.
如果看 除11的剩余类:5×7×9 = 5×7×(-2)= 7
7×8=56 除11余1
所以 5×7×9×8 除11 余1.
于是答案是 5×7×9×8-1 + 5×7×9×11×n,n=0,1,2,.


5

秦客网 幼苗


设人数为n,
则 n+1 是 5,7,9的倍数。且 除11余1.
如果看 除11的剩余类: 5×7×9 = 5×7×(-2)= 7
7×8=56 除11余1
所以 5×7×9×8 除11 余1.
于是答案是 5×7×9×8-1 + 5×7×9×11×n, n=0,1,2,。


2

问天僧 幼苗


设至少有x个人。
由已知可得,x是11的倍数,且x+1是3、5、7、9的倍数。
由x+1是3、5、7、9的倍数可知,x+1能被3、5、7、9的最小公倍数整除。3、5、7、9的最小公倍数为5*7*9=315
315除以11余7
630(315*2)除以11余3
由此可知,315*n/11的余数与7n/11同余。(n为自然数。)
由x是11的...


0