tan2007°与 tan2008°大小

新欢精选 1年前 已收到7个回答 举报

cw93140182 幼苗


因为:2007=180*11+27
2008=180*11+28
又正切函数在0到90度内单调递增,周期为180
所以tan2007


5

267262789 幼苗


tan2007=tan(11x180+27)=tan27
tan2008=tan(11x180+28)=tan28
0-90,tan为单调递增函数
tan28>tan27
所以tan2008>tan2007


2

morfengmei 幼苗


2007=360*5+207=360*5+180+27
tan(2007)=tan207=tan(180+27)=tan27
tan(2008)=tan(208)=tan(180+28)=tan28
90>28>27>0
tan2008>tan(2007


2

carry_ren 幼苗


tan2007°=tan(1800+207)=tan207=tan(180+27)=tan27
tan2008=tan28
在0到90之间,yy=tanx是单调递增的 27<28,所以tan27 所以tan2007


1

abandonboy 幼苗


画图就可以知道tan是递增函数


0

tangchuhao 幼苗


tan2007
=tan(2160-153)
=tan(-153)
tan2008
=tan(2160-152)
=tan(-152)
作图就一下看出。tan2007


0

bike5151 幼苗


∵2007=360×5+180+27;2008=360×5+180+28;(360可以直接忽略,180意味着是在第三象限,tan是以180°为一个循环的,即π为一个循环)
∴tan2007°=tan27°;tan2008°=tan28°;
∵tan27°<tan28°;(在第一象限内,tan为递增)
∴tan2007°<tan2008°.


0