将三次根号下-2√2化为分数指数幂的形式是

将三次根号下-2√2化为分数指数幂的形式是
原式=(-2x2^1/2)^1/3= -2^1/2 .最后,=(-2x2^1/2)^1/3这个式子怎么得出来那个答案的
请说出,写出=(-2x2^1/2)^1/3这个式子之后,怎么得出最后= -2^1/2
蝶NIAN花 1年前 已收到1个回答 举报

isabelle_fanfan 幼苗


因为,√X=X^1/2,三次根号下Y即=Y^1/3
所以,有以上结果:三次根号下-2√2 =(-2x2^1/2)^1/3


5