把方根化成幂的形式三次根号下15的5次方是多少

愿梦海 1年前 已收到2个回答 举报

你是1我是1 幼苗


三次根号下15的5次方
=15的5/3次方
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

2

愿梦海 举报

详细解答,过程

举报 你是1我是1

三次根号下15的5次方 =15的5x1/3次方 =15的5/3次方

愿梦海 举报

开三次根号就是乘三分之一呀?

愿梦海 举报

为什么?抱歉我数学真的不好。我也不想!

举报 你是1我是1

2次根号是1/2 3次根号是1/3 。。。。;

sanryzhu 幼苗


3次根号下15^5
=(15^5)^(1/3)
=15^(5/3)
即,15的三分之五次方


1