在二项式(3/三次根号下x+x)^n的展开式中,各项的系数和比各项的二项式系数和大992,则n的值为

在二项式(3/三次根号下x+x)^n的展开式中,各项的系数和比各项的二项式系数和大992,则n的值为
不要一一去试!
lizhongmei 1年前 已收到1个回答 举报

chenyihua2006 幼苗


各项的系数和就是x=1时的值
即(3/1+1)^n=4^n
二项式系数和=Cn0+Cn1+……+Cnn=2^n
所以4^n-2^n=992
则n=5

1年前 追问

1

lizhongmei 举报

为什么各项的系数和就是x=1时的值

举报 chenyihua2006

展开后 x=1时,每一项都等于系数 所以x=1时,就过就是系数和