初二数学函数图像平移.函数图像向左平移 n ,解析式y=kx+b有和变化?为什么?

sz11111111 1年前 已收到3个回答 举报

浪海看花 幼苗


变为y=k(x+n)+b
向左平移就是横坐标x的变化
规律是左加右减
所以将x变为x+n
得到y=k(x+n)+


8

嘿嘿哇哇 幼苗


向左平移图像变为y=k(x+n)+b即y=kx+kn+b


1

小风灵 果实


y=k(x+n)+b


1