小红要做90道题,小华要做100道题,他们同时开始做题,小红每天做3道,小华每天做5道,过了几天,小红剩下

小红要做90道题,小华要做100道题,他们同时开始做题,小红每天做3道,小华每天做5道,过了几天,小红剩下
题目数是小华剩下的题目数的2倍少5道题.那么这时小红和小华各做了多少道题(用方程解)
丁香淡淡℡ 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓马 幼苗


设过了x天
根据x天时他们的倍数关系,则有:90-3x+5=2(100-5x)解得x=15
小红做了3×15=45 小华做了5×15=75


4