甲乙两人从相距100米的A、B两地同时相向而行,甲的速度是乙的3倍,当两人相遇时,甲乙各走了多少米

lbgxqej367 1年前 已收到3个回答 举报

oliver_banana 幼苗


设乙行走X米,则甲走了3X米,因4X=100,X=25,甲乙各走了75,25米


6

cdsthink 幼苗


25米


2

gjharvey 幼苗


第一次相遇时,甲走了AB全程的3/(3+2)=3/5,乙走了全程的1-3/5=2/5。
相遇后甲就走全程的2/5,乙要走全程3/5。
相遇后甲、乙的速度比是:3×(1+20%):2×(1+30%)=18:13
即乙的速度是甲的13/18;
甲走完全程的2/5,乙能走完全程的2/5×13/18=13/45。
那么:AB两地间的距离=14÷(3/5-1...


1