有一列数 :1,-1/2,2,-2/3,3,-3/4,4,-4/5,5,-5/6……第21个数是?第2010个是?

双子双面 1年前 已收到5个回答 举报

宝宝的乖乖仔 春芽


第21个数为11,第2010个数为-1005/1006


9

chiqing57 幼苗


第二十一是11 第2010是 1005/1006


2

琼崖之李 幼苗


k=2n-1のとき、数列の结果はn、
k=2nのとき、数列の结果は-n/(n+1)、nは自然数、
21=2*11-1、2010=2*1005から、
21目は11、2010目は-1005/1006。


2

帅哥斯科拉 幼苗


第21个数是11,第2010个数是-1005/1006


1

满汉全席君 幼苗


第21个数为11,第2010个数为-1005/1006


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com