平静的湖面上浮着一只长l=6m,质量为550kg的船,船头上站着一质量为m=50kg的人,开始时,人和船均处于静止.若船

平静的湖面上浮着一只长l=6m,质量为550kg的船,船头上站着一质量为m=50kg的人,开始时,人和船均处于静止.若船行进时阻力很小,问当人从船头走到船尾时,船将行进多远?
不好看 1年前 已收到1个回答 举报

梦的雨言 种子


解题思路:人与船组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出船的位移.

船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,以人的速度方向为正方向,人从船头走到船尾,设船后退的位移大小为x,则人相对于岸的位移大小为l-x.由动量守恒定律得:
mv-Mv′=0,
m×[l-x/t]=M×[x/t],
解得:x=[ml/M+m]=[50×6/550+50]=0.5m;
答:当人从船头走到船尾时,船将行进0.5m.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.


1