当x分别为何值时,代数式x²+7的值 (1)等于9; (2)与6-2x的值相等.

zq129 1年前 已收到1个回答 举报

cathie520 幼苗


(1)x²+7=9∴x²=2∴x=±√2
(2)6-2x=x²+7
∴x²+2x+1=0∴(x+1)² =0
∴x=-1


3