已知等差数列{an}的前十项和为310,前20项和为1220求Sn

sublimate 1年前 已收到1个回答 举报

别怕失败Tina 幼苗


S10=10A1+(1/2)×10×9×d=310
S20=20A1+(1/2)×20×19×d=1220
解方程得
S20-2S10=100d=1220-310×2=600
d=6 A1=4
Sn=nA1+(1/2)n(n-1)d=4n+3n(n-1)=3n^2+n


9