如何比较大小,√7-√3与3-√5

陆指擒魔 1年前 已收到3个回答 举报

skyxiao 幼苗


根7减根3同乘以根5;根9(也就是3)减根5同乘以根3;前者减去后者等于根35减去根27.是大于0的所以前者大!这是方法之一:比差法.


8

风凝露 幼苗


两边平方后再比较


2

有个rr真好 幼苗


√7-√3=4/(√7+√3) 3-√5=4/(3+√5)
因为√7+√3<3+√5 所以√7-√3>3-√5


1