双曲线的一个顶点把焦点之间的线段分成长短两段比是三比一 则双曲线的离心率是

双曲线的一个顶点把焦点之间的线段分成长短两段比是三比一 则双曲线的离心率是
要过程
水_醒着的冰 1年前 已收到1个回答 举报

染芳华家娘子 幼苗


由题意得 (c+a)/(c-a)=3/1 c+a=3c-3a 4a=2c
e=c/a=2 双曲线的离心率是2


4