2.小明有三角形、长方形、五边形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形张数相同,三种卡片

2.小明有三角形、长方形、五边形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形张数相同,三种卡片
各为几张
玲玲猪1 1年前 已收到1个回答 举报

qiuzhan 幼苗


设长方形和五边形有X张,则三角形有40-2X张.
4X+5X+3*(40-2X)=156
X=12
答:长方形和五边形有12张,三角形有16张.
或者156个角除以40约为3.09.然而4边形和五边形个数相同,相当于每张卡片上有4.5个角.3.09和4.5相比少很多,就是说3边形多一些.假设三角有26张(剩下的张数要是偶数),那就有78+63=141个,每少两张3角形的就多3个角,156-141=15,15/3=5那就是少10张,也就是说有16张三角形的,其余各12张!


1