除了方程,还有其他的解法吗?小明有三角形、长方形、五边形的卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形的张数

除了方程,还有其他的解法吗?
小明有三角形、长方形、五边形的卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形的张数相同,三种卡有多少张?
tomfish 1年前 已收到2个回答 举报

sprite0520 幼苗


这个属於鸡兔同笼问题的加强版.
假设40张都为三角形,则有40*3=120个角
156-120=36,事实上多了36个
因为长方形和五边形的张数相同,把1张长方形和1张五边形看成一组,则每组比2个三角形多了3个角
36/3 =12组,即12张长方形和12张五边形
40-12-12=16 张三角形
这麼说应该能明白了...


5

杨女 幼苗


函数 还有就是一个一个的试


2