小明有三角形、长方形、五边形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形张数相同,三种卡片各

小明有三角形、长方形、五边形卡片共40张,这些卡片共有156个角,其中长方形和五边形张数相同,三种卡片各
有多少张?用算式解.
話説 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐藤 幼苗


分析:用鸡兔同笼的解题思路可以
因为长方形和五边形张数相同,我们把一张长方形和一张五边形看做一组.假定这40张全是三角形,那么就有40×3=120个角,比156个角少了156-120=36个角,原因是把其它图形看成了三角形,每个长方形少算了4-3=1个角,每个五边形少算了5-3=2个角,每个组合少算了1+2=3个角,所以长方形和五边形组合有36÷3=12个,也就是长方形和五边形各有12个,三角形有40-12×2=16个.
长方形、五边形分别是:(156-40×3)÷【(4-3)+(5-3)】=12(个)
三角形:40-12×2=16(个)
检验:16×3+12×4+12×5=156个角
仅供参考,


11