2乘以X的平方减8的差除以x减2的差 用因式分解

wy9095 1年前 已收到2个回答 举报

海南有爱 春芽


(2x^2-8)/(x-2)
=2(x+2)(x-2)/(x-2)
=2(x+2)
=2x+4


2

我就是阿土 幼苗


2X平方-8/X-2
=2(X平方-4)/X-2
=2(X-2)(X+2)/X-2
=2(X+2)
=2X+4


1