解方程二分之一x减零点五的差除以二减零点五等于一加零点五的和乘二

startd 1年前 已收到3个回答 举报

风雨夜归人999 幼苗


(1/2x-0.5)/2-0.5=(1+0.5)×2
(1/2x-0.5)/2=3+0.5
1/2x-0.5=7
1/2x=7.5
x=15


3

civilizationwu 幼苗


姐姐我最喜欢两个答案不一样的然后凑热闹,好啦好啦,帮你验证过了,是15。


2

cyclm54430 幼苗


题都出错了,请问是先除以二再减0.5吗?还是除以2-0.5


0