一堆2m3混凝土的质量是4.34×103kg,这堆混凝土的密度是______.如果用去[3/4],剩下的混凝土的质量是_

一堆2m3混凝土的质量是4.34×103kg,这堆混凝土的密度是______.如果用去[3/4],剩下的混凝土的质量是______kg,体积是______m3,密度是______.
carebb 1年前 已收到1个回答 举报

2021A6A 花朵


解题思路:(1)知道混凝土的质量和体积,根据ρ=[m/V]可得混凝土的密度;
(2)质量是物体所含物质的多少,用去[3/4]后,质量变为原来的[1/4];密度是物质本身的一种属性,只与物质的种类和状态有关,与物体的质量和体积无关,最后根据密度公式求出剩余混凝土的体积.

混凝土的密度:
ρ=[m/V]=
4.34×103kg
2m3=2.17×103kg/m3
用去[3/4],剩下的混凝土的质量变为原来的[1/4],密度不变,
则m=[1/4]m=[1/4]×4.34×103kg=1.085×103kg,
体积V=
m剩
ρ=
1.085×103kg
2.17×103kg/m3=0.5m3
故答案为:2.17×103kg/m3;1.085×103;0.5;2.17×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,明白密度的特性和质量的概念是关键.


1