第三小学有教师142人,其中女教师的人数是男教师的3倍多14人,第三小学男女教师各有多少人?用方程

冰果0504 1年前 已收到3个回答 举报

xizhong 春芽


142-14=128
128/(1+3)=32
142-32=110


10

成成北极星 幼苗


设男x,女则3X+14,所以x+3x+14=142,解得x=32,
3x+14=110


2

地鼠门 幼苗


x+3x+14=142
4x=128
x=32
男教师32人,女教师110人。


0