x+y-2是x²+axy+by²-5x+y+6=0的一个因式 求a和b

寻经路 1年前 已收到3个回答 举报

皇ff妃 幼苗


注意到x²,by²,+6,可知另一个因式是x+by-3,(x+y-2)(x+by-3)=x²+(b+1)xy+by²-5x-(2b+3)y+6=0得a=b+1,2b+3=-1,a=-1 b=-2


6

unix79 幼苗


只有二次方,可知分解为两个因式,y^2的系数是b,数字6可知为-3,另一因式可设为(x+by-3)。
xy, y的系数相等,即a=b+1;1=-2b-3;
a=-1,b=-2


2

飘扬的梦 幼苗


a=-1 b=-2


1