y=x²-2ax+5在(-1,1)上是单调函数,求a的范围

huibin23 1年前 已收到2个回答 举报

wanxiangco 春芽


y=x²-2ax+5在(-1,1)上是单调函数,求a的范围
对称轴为 x = -2a /-2 = a
只要满足 a≤-1 或者 a≥1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


2

电城 幼苗


形如y=ax^2+bx+c(a≠0)的二次函数,其对称轴为x=-b/(2a),函数的单调性以对称轴为分界线,对称轴左边和对称轴右边的单调性恰好相反。
y=x²-2ax+5的对称轴为直线x=a,要使该函数在(-1,1)上是单调函数
则对称轴应该在区间之外
则a<=-1或者a>=1
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,祝你学习进步!...


1