关于正态分布的一个问题,最后给出过程

关于正态分布的一个问题,最后给出过程
X1与X2相互独立,X1~N(μ1,σ1ˇ2),X2~N(μ2,σ2ˇ2),X1+X2~X1-X2~
所谓简单男人 1年前 已收到1个回答 举报

hezhen1117 幼苗


因为X1与X2相互独立,X1~N(μ1,σ1ˇ2),X2~N(μ2,σ2ˇ2),
所以X1+X2~N(μ1+μ2,σ1ˇ2+σ2ˇ2)
又因为-X2〜N(-μ2,σ2ˇ2)
所以X1-X2〜N(μ1-μ2,σ1ˇ2+σ2ˇ2)

1年前 追问

5

所谓简单男人 举报

那再问一下,X~N(,),aX~??? 是~(aμ,(aσ)ˇ2)吗?求原因,谢谢

举报 hezhen1117

E(aX)=aE(x) D(ax)=E{[ax-E(ax)]^2}=E{[ax-aE(x)]^2}=E{a^2[x-E(x)]^2}=a^2E{[x-E(x)]^2}=a^2D(x) 所以X~N(,),则aX 是~(aμ,(aσ)ˇ2)