2x-2.7×4=6 0.8x+x=5.4 用方程式解答

xfdrty 1年前 已收到1个回答 举报

王传飞 幼苗


2x-2.7×4=6
2x-10.8=6
2x=6+10.8=16.8
x=16.8÷2
x=8.4
0.8x+x=5.4
(0.8+1)x=5.4
1.8x=5.4
x=5.4÷1.8
x=3


9