X=根号3+根号2,Y=根号3-根号2.X的三次方乘Y + X乘Y的三次方.

X=根号3+根号2,Y=根号3-根号2.X的三次方乘Y + X乘Y的三次方.
例题:X=根号3+根号2,Y=根号3-根号2.X的三次方乘Y + X乘Y的三次方.最好教下怎么解这种题,
就爱猫 1年前 已收到5个回答 举报

wx_5028865 幼苗



9

木人 幼苗


xy=3-2=1 x+y=2根号3
X的三次方乘Y + X乘Y的三次方=xy(x^2+y^2)=1*[(x+y)^2-2xy]=1*[12-2]=1*10=10


2

离别的华尔兹 幼苗


10 将根号3加根号2 根号3-根号2 带入公式,(根号3+根号2)(根号3-根号2)【(根号3+根号2)的平方+(根号3-根号2)的平方】=10


2

EECS 幼苗


X=√3+√2,Y=√3-√2
xy= 3-2=1
X³Y + XY³
=xy(x²+y²)
=x²+y²
=(√3+√2)²+(√3-√2)²
=5+2√6+5-2√6
=10


1

ASd春天 幼苗


应该是这样
x三次方*y+x*y的三次方
xy(x²+y²)=xy【(x+y)²-2xy】
接下来能自己写了么?打字很痛苦啊。。。
通常就是运用(x+y)² 做的。。就是拆来拆去的做。。。(x+y)²=x²+y²+2xy


1