单元期末冲刺100分的答案

粉红滴兔子 1年前 已收到1个回答 举报

fwcatcat 幼苗


期末冲刺100分答案公布
专题二 计算(分数用/表示 例如三分之二 2/3)
1. - 1/5 1/6
2. -2 4
3. -6/13 3/7
4. -5 3
5. 5
6. 24
7. -3 -2/3
8. 1/3(2x-5)
9. 42
10. 8 11
11. x=8 y=1(方程组) x=-2 y=-8(方程组)
12. ≥
13. x≤6 x≥12
14. x=5 x≥5
15. 40°
16 75°
选择: A D C C
21. 6.5 3/5 40 2/1 (表示40又二分之一,后面有带分数都这样表示) -3/4 15 3500
-18 -3599 1/2 -99 -4 -1/157
22. -7/16 -12/25 -144/37 正负2 2 7/30
23. t=40 y=6 x=-22/5 y=-1 x=0.1 y=4
24. x=-10 y=-4 (方程组) x=10 y=4 (方程组) x=6 y=-1 (方程组)
25. x=1/2 y=-3/5 z=2/5 (方程组) x=35 y=21 z=15 (方程组)
26. x>1 x≥-2 x≤-2 x<21/2 x<-1 x≥3/5 数轴略
27. -1≤x<9 x<102/5
28. x<4(图略) 正整数 :1,2,3
29. -2≤x<1 整数-2,-1,0
30. 因为D、E分别是线段AB、BC的中点,所以BD=1/2AB,BE=1/2BC,DE=BD+BE=1/2AB+1/2BC=1/2(AB+BC)=1/2×(10+4)=7,所以线段DE长为7
31. 43°35′ 133°35′ 45°
32. 40° 60° 80°
33. 135°
34. V=9×6×5=270(立方厘米)
S1=9×6=54(平方厘米)
S2=9×5=45(平方厘米)
S3=6×5=30(平方厘米) 所以表面积①2(S1+S2)+S3=228(平方厘米)
或② 2(S1+S3)+S2=213(平方厘米)
或③ 2(S2+S3)+S1=204 (平方厘米)
35. (4+2+2)×2=32(厘米)  (16+2+2)×4=80(厘米)或 (8+4+2)×4=56(厘米)


4