用数字0 1 2 3 4 5能组成多少个没有重复数字的数6位奇数?又能组成多少个大于201 345的自然数?

太委屈xiaoyi 1年前 已收到3个回答 举报

布hhhh 幼苗


这个属于排列组合问题:C4-1乘以A4-4乘以3等于288;(C3-1乘以A5-5)+(C4-1乘以A4-4)+(C3-1乘以A3-3)+(C2-1乘以A2-2)+1=479..


10

stef520123 幼苗


奇数有3(A55-A44)=288个
大于201345的数有3A55+4A44+3A33+2A22+1=479个


1

waiting79121 幼苗


1)3个奇数排个位,0排在中间4位,其余4个数任排。
6位奇数共24*4*3=288个。
2)共组成6!=720个,比201345小的只能以1或0开头,其余5个数任排5!=120个。
比201345小的数有=720-120-1=599个


1