从1,3,5中任取2个数字,从0,2,4中任取2个数字,一共可以组成多少个没有重复数字的四位数

cc之人888 1年前 已收到8个回答 举报

过客之停留 幼苗


1、没0.前面有6种取法,后面只有1种,四个数一排列,总共6*4*3*2=144
2、有0.前面6种,后面2种,排列,0不能在千位,总共6*2*3*3*2=216种
加一块就行了


6

xuefeng811 幼苗


从第一组可以拿出的组合为1.3,1.5,3.5,第二组拿出的有0.2,0.4,2.4,然后再分别给合
1.3.0.2有18组数,1.3.0.4有18组数,1.5.0.2有18组数,1.5.0.4有18组数3.5.0.2有18组数,3.5.0.4有18组数,然后1.3.2.4有24组数,1.5.2.4有24组数,3.5.2.4有24组数,共计180组数。


2

灵朦 幼苗


从1,3,5中任取2个数字6种
从0,2,4中任取2个数字6种
一共可以组成36个没有重复数字的四位数


1

sophia2010 幼苗


从1,3,5中任取2个数字有3种
从0,2,4中任取2个数字有3种
取4个数字共有3×3=9种
那么可以组成9×8×7×6=3024个四位数


1

shacient 幼苗


180


1

热102702 幼苗


3*2*(3*3*2*1)+3*1*(4*3*2*1)=180


1

noncommercial 幼苗


从1,3,5中任取2个数字 3种可能(1 3)(1 5)(3 5)
从0,2,4中任取2个数字 3种可能(0 2)(0 4)(2 4)
组合共3乘3=9种
然后每种组合有4个不同的数字,都可以排列出4×3×2×1=24种
共24×9=216种


0

骆驼狐狸配 幼苗


1302 1320 1304 1340 1324 1342 3102.。。。(6种) 15 51 35 53(36种)
36×2=72


0