由数字12345可以组成的所有没有重复数字的5位数中,大于23145且小于43521的数共有A58B57C56D60

由数字12345可以组成的所有没有重复数字的5位数中,大于23145且小于43521的数共有A58B57C56D60
求解这类题得方法和解法.
chenglm_80 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘潇湘 幼苗


由数字12345可以组成的所有没有重复数字的5位数,一共有5*4*3*2*1=120种.分别用12345开头的数各是120除以5=24种
≤23145的:1开头的有24种.21开头的有6种.23开头23145最小就1种 24+6+1=31
≥43521的:5开头的有24种.45开头的有6种.43开头43521最大就1种 24+6+1=31
大于23145且小于43521的数=120-31-31=58

1年前 追问

8

chenglm_80 举报

看不懂啊。 这一步; 分别用12345开头的数各是120除以5=24种 ?

举报 潇湘潇湘

最高位是1的数有24种 最高位是2的数有24种 。。。。。。