关于浮力的一道物理题.将一金属块浸没在密度为P1的液体中称得的重力不G1,浸没在密度为P2的液体中称得的重力为G2,求金

关于浮力的一道物理题.
将一金属块浸没在密度为P1的液体中称得的重力不G1,浸没在密度为P2的液体中称得的重力为G2,求金属快的密度?
石勒苏益格 1年前 已收到2个回答 举报

lumaying 春芽


设金属块的体积为V,密度为ρ,由浮力公式 F浮=ρ液*V排*g 知:
(由于是浸没,则 V排=V ) F浮1=ρ1*V*g
F浮2=ρ2*V*g
由受力情况知: F浮1+G1=G金
F浮2+G2=G金 (G金 为金属块的重力 等于ρ*V*g )
将浮力代人,消去V,可得出 ρ=(ρ2G1-ρ1G2)/(G1-G2)


6

姑苏小丫 幼苗


由题知,F浮1+G1=G金
F浮2+G2=G金
V排=V物
因为F浮=ρ液V排g,
所以F浮1=ρ液1V排g,F浮2=ρ液2V排g
ρ液1V排g+G1=ρ液2V排g+G1,


1