关于浮力的一道物理题,急救啊在一个水槽中,它的底部有个半径为r的半球体,其圆面与水槽低面紧挨,水槽中液体高度为H,液体密

关于浮力的一道物理题,急救啊
在一个水槽中,它的底部有个半径为r的半球体,其圆面与水槽低面紧挨,水槽中液体高度为H,液体密度为p.求半球体受到的压力.求详解
ykyyslf 1年前 已收到3个回答 举报

面条21 幼苗


物体沉在水中,所受液体的压力的合力就是其浮力,所以
F=pgV排(V排=2/3*3.14*r^3)
如果是问半球面所受压力,应该用浮力加上截面面的压力截面所受压力
F1=PS=pgH*3.14r^2
Fya=F1+F=pg(2/3*3.14*r^3+H*3.14r^2)


1

黎小雨 幼苗


由于半球紧密接触,所以不受浮力
解法⒈算出半球上面(正上方)水的重力就是压力
解法⒉假设半球下面有水,浮力减去下面的水的压力就是上面的压力
由于字数有限具体解法不写了,相信你的实力


1

紫凝411 幼苗


由阿基米德浮力定律知:物体受到的浮力等于排开的水受到的重力即:F浮=ρ水gV排。又由球体体积为三分之四乘半径的三次方再乘上圆周率(半球体需除以2)。ρ水又已知.则可求所问的问题


0