求一计算过程..设f(x-1)=x^2 则f(x+1)=?

求一计算过程..设f(x-1)=x^2 则f(x+1)=?
A (x-1)^2
B (x+1)^2
C x^2-2^2
D x^2+2^2
静心的人 1年前 已收到2个回答 举报

顾盼嗤池26 幼苗


f(x-1)=x^2=(x-1)^2+2x-1=(x-1)^2+2(x-1)+1
f(x+1)=(x+1)^2+2(x+1)+1
=x^2+2x+1+2x+2+1
=(x+2)^2


4

lizhenangel 幼苗


f(x+1)=f((x+2)-1)=(x+2)^2.故原题没有正确答案。


0