小明买了4本同样的长方体本子,每本长20厘米,宽18厘米,厚2厘米.售货员怎样包装,包装用的纸最省?

zzt225 1年前 已收到4个回答 举报

kcheng 幼苗


先算四本本子表面积之和,为4*2*(360+40+36)=3468平方厘米.
要想让它们的表面积叠起来之后最小,就应该将表面积最大的几个面垒起来,即四本书都将360的那个平面叠在一起,此时最小,为1508平方厘米.


10

夜半愤怒起床ii 幼苗


(20乘18+20常2+4乘18)乘6


2

晓风圆月88 幼苗


3468平方厘米


0

我爱吃纯正土鸡肉 幼苗


四个本子都把20*18那面叠起来,就像平时叠书一样,这样最大面就省了,那么现在叠好的就是长20,宽18,高4*2=8,那就是长20,宽18,高8的长方体的表面积,为(20*18+20*8+18*8)*2=1328


0