水果店里卖出的梨子的重量是苹果的七分之五,梨子比苹果少卖30千克,梨子卖了多少克?

天龙小怪 1年前 已收到5个回答 举报

白霄云 幼苗


30÷(1-5/7)=105
105-30=75


6

兀小夕 幼苗


30÷(1-5/7)=105
105-30=75


2

zhoukeke 幼苗


设梨子卖了x克,苹果卖了y克
x=5/7y
y-x=30
解方程得x=75


2

羊城驿客 幼苗


75千克


1

心碎的不见了 幼苗


解设梨子卖了x克
30+x=x÷5/7
x=75


0