求下列函数的最小正周期 1、y=|sinx| 2、y=|cos2x|

风马牛鼻 1年前 已收到2个回答 举报

yongshang1 幼苗


这些你都可以画图解决,加了绝对值他们的周期都变成原来的一半.
y=|sinx| 2、y=|cos2x| 周期分别是π,π/2

1年前 追问

7

风马牛鼻 举报

有计算方式吗??

举报 yongshang1

y=|sinx| 对于周期为T的函数有f(x)=f(x+T) |sin(x)|=|sin(x+T)| 即sin(x)=±sin(x+T) 解得T=2kπ或kπ 所以y=|sinx|的最小正周期为π

jin_shan 幼苗


1.y=|sinx|
画图象可知,最小正周期为π
2.y=|cos2x|
y=cos2x的最小正周期为2π/ω=π
故函数y=|cos2x|的最小正周期为π/2


2