水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53度(g取10m/s的平方).求:(1)石

水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53度(g取10m/s的平方).求:(1)石子抛出点距地面的高度;(2)石子抛出的水平初速度
ㄢ乔ㄗㄖ 1年前 已收到6个回答 举报

99991g 幼苗


由于是水平抛出的,石子在竖直方向为自由落体运动,根据下落时间求出竖直方向速度为:gt=10*0.4=4m/s
再根据速度平方等于2gs=16
s=0.8m
再根据其落地时的速度方向和水平方向的夹角关系,求出水平速度3m/s


6

ocs6r 幼苗


地面高度是0.8m 水平速度v=4/tan53°(m/s)


1

Beni_zhou 幼苗


(1)设所求高度为h.
该运动为平抛运动:h=1/2gt*t=0.8m。
(2)设所求水平初速度为V1,到达地面时竖直方向速度为V2:
则有几何关系知:V1=V2/tan53=gt/tan53=3m/s。


1

宝贝开门 幼苗


(1)
h=1/2(gt^2)=0.8m
(2)速度分为Vx和Vy,末速度V=根号下(Vx的平方+Vy的平方),Vy=gt=4m/s。在Vx,Vy,V构成的直角三角形中,V与Vx(水平方向)的夹角成53°,Vx=Vy*cot53°(余切)=4*(3/4)=3m/s


1

浪子赤心 幼苗


(1)h=0.5gt^2=0.8(m)
(2)v垂直=gt=4(m/s)
tan53=v垂直/v水平
v水平=3(m/s)


0

brandnew001 幼苗


不会


0