水平抛出石子,经过O.4s落到地面、落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度 石子的抛出点距离...

水平抛出石子,经过O.4s落到地面、落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度 石子的抛出点距离...
水平抛出石子,经过O.4s落到地面、落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度 石子的抛出点距离地面的高度;石子落地时竖直方向的分速度;石子抛出的水平初速度;石子的位移
X0ooC 1年前 已收到3个回答 举报

haoer1983 幼苗


1,1/2*gt的平方=h
2,g*t=v竖直方向的分速度
3,h*tan53度=s水平;s/t=v初
4,s总=h/cos53度
方法供你参考 希望能帮你


10

快乐小呆呆1 幼苗


落地时的速度方向跟水平方向的夹角53度,说明垂直分速度Vc/水平分速度Vs=tan53°
Vc=gt=10*0.4=4m/s
Vc/Vs=tan53=4/3
∴Vs=Vc/tan53=3m/s
H=1/2gt^2=1/2*10*0.4^2=0.8m
水平位移:L=Vs*t=1.2m
位移S=√(H^2+L^2)=2m,
H/L=3/4


2

463000569 幼苗


t=0.4秒,θ=53度,平抛的初速是V0
1、设抛出点距地面的高度是h
由 h=g*t^2 / 2 得 (用竖直分运动求)
h=10*0.4^2 / 2=0.8米
2、设落地速度是 V,它正交分解在水平和竖直方向,竖直方向的分量是 V y
则 V y=g*t=10*0.4=4 m/s
由 tanθ=V y / V0 得
tan53度=4 /...


0