水平抛出的一个石子,经过0.4秒落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,求石子抛出的水平初速

tuyuan2007 1年前 已收到2个回答 举报

正宗明珠牌鱼片 幼苗


先求落地速度的竖直分量V1=g*t =10*0.4=4 m/s
由 tan53度=V1 / V0 得平抛的初速是 V0=V1 / tan53度=4/ (4/3)=3 m/s


1

raigo 幼苗


落地竖直速度为 0.4g = 4m/s
设初速度为V
有 4/V = tan53 = 4/3
得到V = 3


0