水平抛出的一个石子,空气阻力忽略不计,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°.试求:

水平抛出的一个石子,空气阻力忽略不计,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°.试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度.
(2)石子抛出的水平初速度.(cos53°=0.6,sin53°=0.8)
iamse_meimei 1年前 已收到1个回答 举报

djye 幼苗


解题思路:(1)石子抛出后做平抛运动.时间是由抛出点的高度决定的,由竖直方向上自由落体运动的规律求解h.
(2)根据落地的时间,求出竖直方向上的分速度,结合落地的速度方向求出石子抛出的水平初速度.

(1)石子抛出后做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,则 h=[1/2]gt2=[1/2×10×0.42m=0.8m
(2)石子落地时竖直方向速度:vy=gt=10×0.4m/s=4m/s
由tan53°=
vy
v0]=[4/3]得
则初速度 v0=[3/4]×4m/s=3m/s
答:
(1)石子的抛出点距地面的高度为0.8m.
(2)石子抛出的水平初速度为3m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,灵活运用运动学公式求解.


4