2的3x+1次方×7的3x+1次方=14的2x+4 次方,求x

zxj0722 1年前 已收到3个回答 举报

伸懒腰的树袋熊 幼苗


(2×7)^(3x+1)=14^(2x+4)
14^(3x+1)=14^(2x+4)
所以3x+1=2x+4
x=3


9

semi83 幼苗


(2*7)的3x+1次方=14的2x+4次方
即3x+1=2x+4
x=3


0

wxy011761 幼苗


-3/2 负的二分之三
3x+1 3x+1 2x+4
因为 2 *7 =14
所以3x+1 3x+1 2x+4
√2*7= √14
2x+4
所以2*7=14 所以2x+4=1 x=-3/2
没办法写根号 凑合着看吧


0