45乘7/9的积比一个数的2倍还多15,求这个数.(列方程解)

45乘7/9的积比一个数的2倍还多15,求这个数.(列方程解)
x等于10
acnb 1年前 已收到3个回答 举报

wxsl520 幼苗


设这个数为X
45*7/9=2x+15
35 =2x+15
20 =2x
10 =x
x=10
答:这个数为10.
我就差一个采纳就升级了!
帮个忙吧!


5

daihaisi 幼苗


45*7/9=2x+15 望采纳 x=10


1

猫猫尚 幼苗


设这个数为X
2X+15=45X7/9
2X+15=35
2X=20
X=10


0