(2010•济南二模)已知不等式组|x−y|≤1|x+y|≤a表示的平面区域的面积是8,则a的值是(  )

(2010•济南二模)已知不等式组
|x−y|≤1
|x+y|≤a
表示的平面区域的面积是8,则a的值是(  )
A.
2

B.2
C.2
2

D.4
海底的鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

鼠标牵我在散步 幼苗


解题思路:本题主要考查线性规划中有关参数的问题,将求线性目标函数的最值转化为利用它去确定参数

不等式组

|x−y|≤1
|x+y|≤a表示的平面区域是一个矩形区域,
x-y=1和x-y=-1两直线间的距离为
2,
x+y=a和x+y=-a两直线之间的距离为
2a
所以平面区域的面积为
2 ×
2a=8,
所以a=4;
故选D.

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题利用不等式组表示的平面区域为矩形,从而利用矩形的面积公式求参数


2