小明家里一只标有“220V,20A,2000r/(kW•h)”的电能表,

小明家里一只标有“220V,20A,2000r/(kW•h)”的电能表,
(1)最多能接“220V,100W”的电灯多少盏.
(2)若单独使用电器时,20min内表盘转动200圈,则该用电器的功率为多少瓦?
沧海_ll 1年前 已收到1个回答 举报

心欲静不止 花朵


解题思路:(1)电能表安装在干路上,“20A”可理解为干路的最大电流是20A;可以根据“220V 20A”求出电路安装用电器的最大总功率,然后知道每盏灯的额定功率是“100W”,可求出电灯的盏数,若所的数值带小数,则应将小数舍去,保留整数.
(2)从电能表的铭牌上可以看出每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转动2000圈,可求转动200圈消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求用电器的实际功率.

(1)根据电能表的参数“220V 20A”,可求出最多安装用电器的总功率:
P=UI=220V×20A=4400W
电灯盏数为:n=
P总
P额=[4400W/100W]=44盏;
(2)电能表表盘转动200圈消耗的电能:
W=[200/2000]kW•h=0.1kW•h,
用电器的实际功率:
P=[W/t]=[0.1kW•h

20/60h]=0.3kW=300W.
答:(1)最多能接“220V,100W”的电灯44盏.
(2)若单独使用电器时,20min内表盘转动200圈,则该用电器的功率为300W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 此题考查了对电能表参数“220V,20A,2000r/(kW•h)”了解与掌握,重点是理解电能表各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


6