小明家的电能表的铭牌标有“220V 20A”和“1500r/kW•h”的字样,这只电能表允许接入电

小明家的电能表的铭牌标有“220V20A”和“1500r/kW•h”的字样,这只电能表允许接入电路中的用电器的最大功率是______W.现只将某用电器单独接在该表上工作30min,电能表转盘转了150圈,则该用电器在上述时间内消耗的电能为______kW•h,用电器的电功率是______W.
驼铃一声声 1年前 已收到1个回答 举报

jindibei 花朵


解题思路:(1)知道电能表的额定电压和允许通过的最大电流,求出最大功率.
(2)电能表所标“1500R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转1500转,现在知道转盘转了150转,可以求出该用电器在30min内消耗的电能,再利用P=[W/t]求出该用电器的电功率.

(1)电能表的额定电压是220V,允许通过的最大电流为20A,
所以电路最大功率为:P=UI=220×20A=4400W.
(2)“1500R/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能电能表的转盘转1500转,
电能表的转盘转150转消耗的电能:
W=[150/1500]×1kW•h=0.1kW•h,
t=30min=0.5h
该用电器的电功率:P=[W/t]=[0.1kW•h/0.5h]=200W.
故答案为:4400;0.1;200.

点评:
本题考点: 电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 掌握电能表各参数的含义,利用额定电压和最大电流可以求出最大功率,利用一个用电器单独工作,铝盘转动的圈数和转动的时间可以求出用电器的功率,这两种是常用的方法,一定要掌握.


8